НУ…, ЗА ФОТОГРАФИЮ !

Всемирный день фотографа.

12 июля все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день фотографа. А не прогрессивное человечество постепенно подтягивается…


Несмотря на то, что всемирный день фотографии (World Photography Day) отмечается ежегодно 19 августа, есть еще один день, позволяющий всем неравнодушным к фотографии накатить рюмашку-другую за прямоту оптической оси и натруженный указательный палец. Это 12 июля - день святой Вероники, покровительницы фотографии. А попросту говоря день фотографа.

Святая Вероника - одна из очень почитаемых католиками святых, даже несмотря на то, что долгое время многие церковные инстанции критически высказывались против исторической достоверности легенды о Веронике. А ведь именно с ней связан Нерукотворный образ Спасителя – можно сказать, первая фотография на текстиле.


Впервые рассказ об этой святой появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к 4 или 5 веку. И гласит предание это о том, как идущий на Голгофу измученный Иисус упал под тяжестью креста. И как Вероника, следовавшая за Учителем, напоила Его водой и дала Ему свой платок утереть пот с лица. И как вернувшись домой обнаружила она, что на ткани запечатлелся  лик святой Спасителя нашего - и стал позднее он известен как Нерукотворный образ.

Предполагают даже, что имя Вероника представляет собой искаженное от латинского vera icon («подлинный образ»). Ну как оно там было на самом деле мы, конечно не узнаем, но почти 2000 лет спустя Папа римский объявил день святой Вероники днем фотографа. Какой именно Папа придумал связать Нерукотворный образ со светописью, мне выяснить не удалось. Однако доподлинно известно, что первым Папой, получившим в подарок свой фотопортрет, был Папа Пий VII. Это было в далеком 1822 году. Отправил ему такой подарочек один из изобретателей фотографии Жозеф Нисефор Ньепс. Фотоизображение фактически являлось репродукцией гравюры с ликом понтифика и выполнено было на стекле. Что стало с портретом - неизвестно (да они и сами не знают, что есть в кладовках Ватикана). А вот второй экземпляр портрета Папы разгрохал (причём, вдребезги) кузен Ньепса генерал Понсе де Мопа (говорят, жалел потом страшно).

Но, вряд ли это папа Пий VII учредил день фотографа, ибо умер он за 16 лет до официального изобретения фотографии и чествования месьё Дагера. Наверное, это был уже другой Папа.

Так или иначе, фотографы получили ещё одну ежегодную возможность…, причем на законных основаниях…

Ну…, за фотографию !


P. S. ВНИМАНИЕ профессия фотографа приводит к повышенному травматизму!




для Photonews Post

 _______________________________________________________________________________________


Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Читайте интересные статьи на Photonews Post.