С НОВЫМ ГОДОМ, АРА, ДА…?

11 августа в Армении отмечают древний новогодний праздник Навасард.


Эх, только опохмелились после бурного банкета по случаю дня рождения Кришны и решили сделать небольшой перерывчик, так не тут-то было! 11 августа нежданно-негаданно наступил Новый год. Нет, нет, это не шутка. Как утверждают древние армянские хроники, Навасард (новогодний праздник древних армян) с древних времён отмечался именно 11 августа. В этот день в 2492 году до Рождества Христова прародитель армян Айк победил Бэла и положил начало будущему армянскому государству. Этот день 11 августа и стал началом Нового года для армян.



Главные новогодние представления происходили на обоих берегах реки Арацани, куда приезжали люди со всех концов Армении. Смысл праздника был не только в веселье, но и в единении народа, поэтому в общих торжествах принимали участие царь и царица со своей свитой, и полководцы вместе с армянским войском. Празднества длились несколько дней и каждый день был исполнен особого смысла. Начинался праздник Навасард («нав» — «новый», «сард» — «год») с величественного действа: верховный жрец, стоя на вершине горы Арагац, зажигал факел, после чего нёс его в языческий храм Гарни.

Новогодний праздник Навасард не признавал ни богатых, ни бедных. В эти дни все были равны и вместе совершали паломничество к святыням Армении.

Праздник отмечается и в наши дни. Он проходит в том же самом храме Гарни, воздвигнутом во второй половине 1 века при царе Трдате I и посвященном богу солнца Митре. Этот храм является единственным памятником эпохи эллинизма в Армении и единственным на территории СНГ древним языческим храмом.

С Новым Годом!


                                                                                    Photonews Post - О фотографии и не только.