НАЗГУЛЬ ШУКАЕВА. ПОСЛЕСЛОВИЕ К КОНЦЕРТУ.


Вчера в большом зале Национальной музыкальной академии Украины им. П.И.Чайковского состоялся джазовый концерт. Во всяком случае, организаторы пытались его так позиционировать. Выступала молодая и талантливая вокалистка из Казахстана Назгуль Шукаева.

Назгуль родилась в Казахстане, где закончила музыкальное училище, как дирижер хормейстер. Позже переехала в Москву и училась в Гнесинском училище на отделении эстрадного и джазового вокала. Периодически приезжала на гастроли в Украину, а затем переехала сюда окончательно. Концерт в Музыкальной академии состоялся в рамках интернационального проекта ASIA TENGRI ко дню независимости республики Казахстан.



Программа была основана на фольклорных мотивах Казахстана. В качестве пианиста был даже приглашён достаточно востребованный музыкант Бенито Гонзалес (США). Музыканты старались. Даже очень. Но джаза как-то не получилось. Почему-не знаю. Назгуль пела весьма не плохо, музыканты играли тоже не плохо. Гонзалес - прекрасный пианист. А вот вместе у ребят музыка как-то не складывалась. Создавалось впечатление, что пианист играл сам по себе, а музыканты сами по себе. Впрочем, это моё личное мнение.

А вот небольшой фоторепортаж.

 





Концерт я слушал в компании с настройщиком рояля, на котором музицировал Гонзалес. На каждом энергичном пассаже музыканта он вздрагивал. Когда я уходил не в силах дослушать последнюю композицию, настройщик сказал, что он останется, дабы убедиться в том, что музыкант оставит в покое его любимый инструмент:)

Валерий Пичко для Photonews Post