История в стиле селфи


С того момента, как появилось первое фото в Интернете (а было это более 20 лет назад), фотографии стали неизменным атрибутом всемирной паутины.


Компактные цифровые камеры есть практически у каждого, а фотками с мобильников «загажены» все социальные сети. «Сфоткать» себя мобильником через зеркало в стиле «Ах, какая я красавица!», или сделать автопортрет с расстояния вытянутой руки с фотоаппаратом - обычное дело. Таких «фотографий» - изобилие в любой социальной сети. А есть ли такие изображения в «стиле селфи» среди знаковых исторических фотографий? Пожалуй, нет.

Восполнить этот пробел решило рекламное агентство Lowe Cape Town . По заказу Южноафриканской газеты Cape Times (Кейптаун) дизайнеры «отфотошопили» четыре знаменитых исторических фотографии, чтобы они выглядели как селфи :) .










P. S. Благодаря фильму Питера Уэббера «Девушка с жемчужной серёжкой» (2003), огромное количество людей, далёких от живописи, узнали о замечательном голландском художнике Яне Вермеере, а также о его известной картине «Девушка с жемчужной серёжкой». По одной из гипотез, Вермееру позировала его дочь Мария, которой в 1665 году было около 13 лет. Пожалуй, это как раз тот возраст, когда и начинаешь позировать перед зеркалом с мобилкой в руке :)

Может это и натолкнуло Митчел Грефтон (Mitchell Grafton) сделать такой своеобразный «римейк» этого полотна…