С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, УОЛЛ !

29 сентября 1946 года родился знаменитый канадский фотограф Джефф Уолл, которого относят к числу наиболее влиятельных фотохудожников нашего времени.


Напоминаем, что в мае 2012 года фотография Джефа Уолла «Dead Troops Talk» была продана на аукционе «Кристи» за невероятную сумму в 3 666 500 долларов, превысив свой эстимейт почти на 1 500 000. Таким образом, эта работа вошла в пятёрку самых дорогих фотографий в мире.

Подробнее о мастере, его отношении к фотоискусству и к творчеству фотографа мы писали в статье «Выставка Джеф Уолла в Киеве», когда «гуру» лично посетил столицу и выступил с публичной лекцией в киевском университете им Т. Г. Шевченко.

Ну а пока приведем несколько работ Джефа Уолла для общего, так сказать, развития.










Все работы Джеффа Уолла постановочные. Как сказал он сам: «Я не вижу ничего предосудительного в том, что нанимаю актеров и снимаю их так, как мне нужно. Художник ведь пишет картину и берет для этого натурщиков. Почему я не могу воплотить свою идею при помощи актеров? Мне что, нужно было неделю сидеть в ломбарде, чтобы подстеречь музыканта, сдающего гитару, или просто подготовить все придуманное и снять?»

Поэтому, для реализации задумок фотомастера на него работает множество специалистов - декораторы, осветители, гримеры, стилисты, актеры и прочий творческий люд.

Photonews Post.

 __________________________________________________________________________________________

Советуем почитать.


Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!