ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ...

История Леона Варнерке.


Цифровые фотоаппараты быстро и ярко вошли в нашу жизнь, и лишь немногие фотолюбители не оставили свое увлечение пленочной фотографией. Наверное проявка пленки, а затем ее печать, особенно, если это «личное» колдовство над кюветами с реактивами, дает то неповторимое ощущение истинного творчества, которое не сравнится с действием плагинов фотошопа. А некоторые (как и ваш покорный слуга) продолжают пользоваться пленочными фотоаппаратами под настроение и под погоду. Положа руку на сердце, могу с уверенностью утверждать, что хорошая черно-белая пленка с какой-то особенной энергетикой передает очарование снежного зимнего пейзажа.

Недавно, очередной раз заряжая рулончик пленки в кассету, я вспомнил тех людей, благодаря которым фотография стала общедоступным увлечением.

Наверное, годом изобретения первой кассеты для катушечного фотоматериала можно назвать 1855год, когда французский фотограф Роляйдин изобрел роль - кассету. Кассета состояла из двух цилиндров, при вращении которых можно было протягивать матерчатую ленту, на которой помещалось 12 листов светочувствительной бумаги. На эту бумагу и производилась экспозиция. Правда кассета такая весила 15 кг и потому распространения естественно не получила.

В 1875 изобретатель Леон Варнерке разработал приспособление, позволяющее пластинчатому фотоаппарату делать 100 кадров на специальной рулонной фотобумаге. О судьбе этого человека  хочется рассказать поподробнее.



Российский военный инженер Владислав Малаховский (а именно такое настоящее имя Леона Варнерке) родился в 1837году. Закончил Петербургский Институт инженеров путей сообщения. Преследуемый царской охранкой за участие в польском восстании 1863 года он эмигрировал из России в Лондон под именем Леона Варнерке. В Лондоне серьезно увлекся фотографией, открыл небольшую фотофирму "Варнерке и Ко" и стал достаточно известной личностью в фотомире того времени.

Фотоснимки Леона Варнерке.

Леону Варнерке принадлежит большое количество изобретений в области фотографии. Это и знаменитый «сенситометр Варнерке», и поистине революционная идея разделить процесс съемки и обработки фотоматериала, и техническое решение использования рулонного светочувствительного материала, и даже идея перфорационных отверстий для привода счетчика кадров, позаимствованная позже Джорджем Истменом. К середине семидесятых годов 19 века фирма Варнерке уже изготовливала фотоаппараты, кассеты которых заряжались светочувствительной бумагой на сто снимков! В те времена фотографы использовали стеклянные фотопластинки, и маломальский запас такого фотоматериала достаточно много весил. Так вот Леон Варнерке предложил использовать бумажные негативы и разработал способ отделения светочувствительного слоя от бумажной подложки и переноса его на стекло при дальнейшей обработке. Таким образом, вес багажа фотографа уменьшался на десятки килограммов, что было очень важно в экспедициях естествоиспытателей или геологов.

Справедливости ради необходимо отметить, что основатель фирмы «КОДАК» Джордж Истмен начал выпускать кассеты с рулонной светочувствительной бумагой только в 1885 году, т.е. на десять лет позже.

Под защитой британского паспорта Варнерке часто бывал в России, где наряду с Менделеевым и многими выдающимися деятелями русской фотографии выступил одним из учредителей V (фотографического) отделения Императорского русского технического общества (ИРТО). Однако, как говорится, «дела давно минувших дней» не давали спокойствия царскому охранному отделению. В 1898 в Марселе Леона Варнерке вовлекли в спровоцированное дело о фальшивых рублях. Несмотря на то, что его вина доказана не была, 10 октября 1900 в Женеве Владислав Малаховский застрелился.

Фотосистема, созданная Леоном Варнерке, явно опередила свое время, но не получила широкого распространения. Она была весьма дорогой и рассчитана на профессиональное применение. А вот Джордж Истмен в первую очередь ориентировал свою продукцию массовому пользователю. Позаимствовав многие идеи Варнерке, Истмен мастерски доказал, что фотография может быть не только работой, но и отдыхом и развлечением. Правда жизнь Джорджа Истмена закончилась также как и Леона Варнерке. Он застрелился.


Всегда с Вами, Photonews Post


 __________________________________________________________________________________________

Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!


Советуем почитать.