Томми Ингберг – режиссер подсознательного

Шведский фотограф-сюрреалист Томми Ингберг (Tommy Ingberg) родился в 1980г. Получил образование айтишника, а затем защитил диссертацию в этой же области. Фотографировать начал в 15-ти летнем возрасте и с тех пор не может остановиться.

Находясь под сильным влиянием распространенного мнения, что все самое интересное фотоискусство создается непосредственно в камере, Ингберг много снимал, с ненасытным любопытством пытаясь найти жанр, в котором он смог бы проявить себя лучше всего. Портреты, концертная фотография, уличное фото, пейзажи и т.д. Все это дало фотографу возможность отточить техническое мастерство фотосъёмки, но не принесло творческого удовлетворения.

С появлением цифровой фотографии, фотомастер с головой окунулся в сферу фотомонтажа и сюрреалистической фотографии и понял, что это - ОНО!


Минималистские фотографические саморефлексии Ингберга не могут не зацепить «думающего зрителя».

Каждая фотография мастера – это маленький символический сюрреалистический спектакль. Спектакль со своим сценарием, мизансценой и постановкой света. Спектакль, где режиссером выступает сам Томми Ингберг. Он предлагает зрителю совершить путешествие через подсознание. Путешествие в мнимую вселенную, где каждый может задать себе вопрос и найти на него ответ.

Работы фотомастера получили мировое признание в виде многочисленных призов на международных фотоконкурсах, включая International Photography Awards, Prix De La Photographie Paris, и Sony World Photography Awards. А в 2012г Томми стал лауреатам Lumen Prize – престижной британской премии, присуждаемой в области цифрового фотоискусства.



















Если Вам понравились работы Томми Ингберга, Вы можете их приобрести по цене $ 552 за отпечаток форматом 40х60. Тираж каждого изображения лимитирован 20 отпечатками.

Посмотреть больше работ можно на сайте мастера ingberg.com


для Photonews Post

 _______________________________________________________________________________________


Если Вам понравилась заметка, нажмите на кнопочку «Нравится»!

Читайте интересные статьи на Photonews Post.