Wildlife Photographer of the Year 2013.

69 работ лучших фотографов-натуралистов 2013г.


Наступило время познакомить Вас с работами финалистов одного из самых престижных международных фотоконкурсов - 49-го конкурса фотографов-натуралистов Wildlife Photographer of the Year.

С работами победителей Вы уже, наверное, ознакомились в предыдущей статье, но есть смысл посмотреть все работы, отмеченные авторитетным жюри, потому что каждая фотография представляет собой маленький шедевр. А учиться, как говорится, надо у лучших...

Итак, поехали...


 


Ну что можно сказать? Работы, согласитесь, прекрасные. И авторитетному жюри было, конечно, очень трудно выбрать лучшие из лучших. Но, положа руку на сердце, можно сказать, что на конкурсах такого уровня решение о присуждении призового места определяется не столько художественными, сколько политическими мотивами. Поэтому все фотографы, принимающие участие в подобных конкурсах, ориентируются на прохождение в шот-лист, что уже является подтверждением состоятельности как фотографа. Ведь попасть в финал не просто, да и жюри приходится изрядно потрудиться, выбирая из нескольких десятков тысяч (!) фотографий несколько десятков лучших.

И рассматривая это лучшее, у начинающих фотографов всегда возникает вопрос «А какой же техникой снимали ту или иную работу?». Отвечаем. Несмотря на прописную истину о том, что снимает не фотоаппарат, а фотограф, приводим небольшой статистический обзор 69-ти выше представленных фотографий.

Итак, какими фотоаппаратами сделаны эти фотографии.

Canon EOS-1D (Mark III, Mark IV) – 7 снимков
Nikon D1X – 1 снимок
Canon EOS 5D (Mark II, Mark III) -18 снимков
Nikon D2X – 2 снимка
Canon EOS 7D – 5 снимков
Nikon D3 – 8 снимков

Nikon D4 – 7 снимков

Nikon D80 – 1 снимок

Nikon D90 – 1 снимок

Nikon D300 -6 снимков

Nikon D700 – 4 снимка

Nikon D800 – 5 снимков

Nikon D7000 – 4 снимка


Всего фотоаппаратами марки Canon сделано 30 снимков
Всего фотоаппаратами марки Nikon – 39 снимков

Один снимок сделан фотоаппаратом Olympus OM-D E-M5. 

Как видим, наиболее большим спросом у любителей флоры и фауны пользуется фототехника фирмы Nikon, причем самых разных моделей. Объективы, в основном, длиннофокусные и светосильные. 

Как ни странно, но ни один снимок не был  сделан мобильным телефоном, даже хорошим и дорогим :)

Вы можете зайти на сайт Лондонского музея «Natural HistoryMuseum» и подробно ознакомиться с информацией о том, как снимался тот или иной сюжет. А также принять участие в следующем юбилейном пятидесятом конкурсе Wildlife Photographer of the Year – приглашаются не только профессиональные фотографы, но и просто любители живой природы.

Творческих успехов!



Photonews Post
 __________________________________________________________________________________________

Если Вам понравились фотографии, нажмите на кнопочку «Мне нравится»!




Советуем почитать.