14 апреля день рождения РОБЕРА ДУАНО

Сегодня день рождения французского фотографа Робера Дуано (Robert Doisneau, 1912-1994) - одного из самых известных мастеров «уличной фотографии», который и в наше «цифровое» время остается непревзойденным мастером черно-белой фотографии, иконой фотосюжета и настоящей легендой Парижа. 


Бóльшая часть его сюжетов вращается вокруг жизни Парижа, его улочек, его жителей и их повседневных занятий. Сам Робер об этом как-то сказал: «Чудеса повседневной жизни по-настоящему захватывают; никто из кинорежиссеров не может снять то, что вы можете увидеть на улицах города…»

Самая известная фотография Робера Дуано «Поцелуй у здания муниципалитета» была сделана в 1950 году по заказу журнала «Life». Это одна из самых знаменитых фотографий всех времен и народов, символ Парижа, молодости, любви и весны. Кадр выглядит абсолютно случайным, как будто влюбленные и не подозревают о присутствии фотографа. Даже если в позах целующихся и можно при желании обнаружить некоторую театральность, то общая спонтанность сцены, «неряшливая» композиция, казалась бы, исключает мысль о постановке.


Тем не менее, кадр постановочный. В 1950г эта фотография была напечатана в журнале «Life» совместно с шестью другими парижскими поцелуями. После этого об этом фотоснимке не вспоминали более тридцати лет. Всемирная известность пришла к фотографии в 1986 году, когда с нее был отпечатан постер. За двадцать последующих лет «Поцелуй у здания муниципалитета» был напечатан на двух с половиной миллионах открытках, на полумиллионе плакатов, а кроме этого на календарях, почтовых марках, майках, занавесках, постельном белье, не говоря уже о многочисленных фотоальбомах. А один из фотоотпечатков с автографом Дуано был продан в 2005г на аукционе за 155000 евро.


для Photonews Post

 ___________________________________

Читайте интересные статьи на Photonews Post.